26.12.2022

Почему сколы на лобовом стекле нужно лечить сразу?

Мелкое повреждение на лобовом стекле может перерасти в трещину в любое время. Обычно так случается, когда Вы меньше всего этого ожидаете. Когда стекло треснет, то возвратить ему прежний вид будет сложнее, дороже, а порой и невозможно. Скол на лобовом стекле нужно вовремя отремонтировать. До ремонта повреждения, его желательно, сразу закрыть липкой лентой. Это предотвратит попадание внутрь скола грязи и влаги.

Трещины и сколы на лобовом стекле возникают в результате механических и термических воздействий, из-за производственного брака или плохого качества материала. Любого рода деформации – распространенная проблема, с которой сталкиваются почти все автолюбители.

Отказ от ремонта приведет к дорогостоящей замене

Стекло, имеющее небольшой скол от камня, может растрескаться буквально за день, пока машина будет стоять на парковке. Все дело в перепаде температур, когда из-за мороза кузов автомобиля сначала замерзает, а после нагревается под солнцем или при нагреве салона. Металл машины расширяется, что увеличивает нагрузку на стекло и приводит к большей деформации.

Стекло может рассыпаться во время езды

Стекло со сколом или трещиной не держит ветровые нагрузки. Особенно это сказывается на высокой скорости при езде по шоссе. Во время движения край стекла может надломиться, что ослабит крепления. Повторный удар камнем или любая другая нагрузка приведут к тому, что оно разлетится и осколки полетят в салон.

Может спровоцировать ДТП

Большие повреждения, которые также называют «паутинка», перекрывают зону обзора. При этом через трещины в салон может попадать вода, которая приведет к запотеванию стекол. Через сколы также иначе проходит свет фар встречных машин, что может дополнительно ослепить. Кроме того, в случае экстренного торможения или удара при ДТП существует высокая вероятность, что стекло вылетит вперед или ввалится в салон. В обоих случаях есть опасность для водителя и пассажиров.

Как устранить проблему?

Как правило, триплекс не рассыпается сразу. Этому предшествует скол или трещина. Чтобы не усугублять проблему, нужно срочно обратиться в сервисный центр. Данная процедура не займет много времени и сэкономит вам много денег и времени в будущем!